Die Geschäftsstellen in Bremervörde und Zeven

Dr. Diane Wischner-Pingel, Geschäftsführerin

Bremervörde:

Tel.: 04761 / 99 22-02, montags, donnerstags und freitags

Zeven:

Tel.: 04281 / 821-101, dienstags und mittwochs

E-Mail.: wischner-pingel@landvolk-brvzev.de

  • Geschäftsführung
  • Beratung und Vertretung gegenüber Behörden
  • Beteiligung an öffentlichen Planungen (Autobahn, Schutzgebiete etc.)
  • Beratung bei Vertragsgestaltung (Pachtverträge etc.) 

Andrea Scholz, Verwaltungsangestellte

Bremervörde:

Tel.: 04761 / 99 22-00

E-Mail.: scholz@landvolk-brvzev.de

  • Anmeldung: Telefonzentrale und Terminverwaltung
  • Buchhaltung und Rechnungslegung
  • Agrardieselanträge
  • Allgemeine Verwaltung

Antje Dierking-Lühmann, Verwaltungsangestellte

Zeven:

Tel.: 04281 / 821 - 100, montags-freitags

E-Mail.: dierking-lühmann@landvolk-brvzev.de

  • Anmeldung: Telefonzentrale und Terminverwaltung
  • Rechnungslegung
  • Agrardieselanträge
  • Allgemeine Verwaltung

Anke Dittmers, Agrar Sozialberatung

Zeven:

Tel.: 04281 / 821 - 106, montags-mittwochs und freitags

E-Mail.: dittmers@landvolk-brvzev.de

  • Dorfhelferinnen
  • Sozialrechtliche Beratung und Anträge der SVLFG (Alterssicherung, Krankenversicherung, Pflegeversicherung, Unfallversicherung)
  • Betriebs- und Haushaltshilfe

Christian Katt, Agrar Sozialberatung und allg. Versicherungen

Bremervörde:

Tel.: 04761 / 99 22-01, montags-mittwochs, freitags

Zeven:

Tel.: 04281 / 821-100, donnerstags

E-Mail.: katt@landvolk-brvzev.de

  • Sozialrechtliche Beratung und Anträge der SVLFG (Alterssicherung, Krankenversicherung, Pflegeversicherung, Unfallversicherung)
  • Betriebs- und Haushaltshilfe
  • Vermittlung von Zahlungsansprüchen (Pacht und Kauf)
  • Betriebsmittelbezug über LVB GmbH (Strom, Gas, etc.)
  • Erstellung von Verträgen (Pacht-, Kaufverträge etc.)
  • Mitgliederverwaltung
  • Versicherungsdienstleistungen (Angebote, Anträge, Termine)

Christoph Wilkens, M.Sc. Agrar

Bremervörde:

Tel.: 04761 / 99 22-03, montags-freitags

E-Mail.: wilkens@landvolk-brvzev.de

  • Agrarförderung (Betriebsprämie, Umweltprogramme etc.)
  • Umsetzung landwirtschaftliches Fachrecht, Düngebedarfsermittlung, Stoffstrombilanz, Dokumentationspflichten)

 

Heiko Philipp, B.Sc. Agrar

Bremervörde:

Tel.: 04761 / 99 22-04,  montag-mittwochs

Zeven:

Tel.: 04281 / 821-105,   donnerstags

E-Mail.: philipp@landvolk-brvzev.de

  • Agrarförderung (Betriebsprämie, Umweltprogramme etc.)
  •           Umsetzung landwirtschaftliches Fachrecht, Düngebedarfsermittlung, Stoffstrombilanz, Dokumentationspflichten)

Silke Martens, Öffentlichkeitsarbeit und Vereine

Zeven:

Tel.: 04281 / 821 - 105, montags-mittwochs

E-Mail.: martens@landvolk-brvzev.de

  • Landvolk-Senioren Zeven und Seniorenkreis Bremervörde
  • BAUER e.V.
  • LANDWIRT e.V.
  • Junglandwirte Bremervörde-Zeven
  • Tag des offenen Hofes
  • ErntewagenParade

Mareike Kerouche, Öffentlichkeitsarbeit

Bremervörde:

Tel.: 04761-992206, montags, mittwochs und freitags

Zeven:

Tel.: 04281-821105, dienstags und donnerstags

E-Mail.: kerouche@landvolk-brvzev.de 

  • Pressearbeit
  • Sozial Media (u.a. Homepage)

Antje Smidt, Volljuristin

Fachanwältin Agrarrecht

Zeven

Tel.: 04281-821-200

E-Mail.: smidt@landvolk-brvzev.de

  • Rechtsberatung (Hofübergabe, Testamente, allg. Agrarrecht)
  • Gerichtliche und außergerichtliche Vertretung (landwirtschaftliches Verwaltungsrecht)
  • Patientenverfügungen
  • Vorsorgevollmachten

Detlef Jungclaus, Baurechtsberater

Landvolk Wesermünde e.V.

Tel.: 0471 / 924 95-22 

E-Mail.: detlef.jungclaus@lv-wem.de

  • Landwirtschaftliche Bauvorhaben
  • Standortanalysen und -planungen
  • Vorprüfung der Genehmigungsfähigkeit aus planungsrechtlicher Sicht
  • Organisation und Durchführung von Antragskonferenzen
  • Begleitung von Neuanträgen, Umnutzungsanträge, Bauvoranfragen
Download
Ansprechpartner Geschäftsstellen
Druckversion
Ansprechpartner2020brvzev.pdf
Adobe Acrobat Dokument 634.9 KB