Die Geschäftsstelle in Bremervörde

Dr. Diane Wischner-Pingel, Geschäftsführerin

Bremervörde:

Tel.: 04761 / 99 21 23, montags, donnerstags und freitags

Zeven:

Tel.: 04281 / 821-101, dienstags und mittwochs

E-Mail: wischner-pingel@landvolk-brvzev.de

  • Geschäftsführung
  • Erneuerbare Energien
  • Beratung und Vertretung gegenüber Behörden
  • Beteiligung an öffentlichen Planungen (Autobahn, Schutzgebiete etc.)
  • Beratung bei Vertragsgestaltung (Pachtverträge etc.) 

Jana Puckhaber, M.Sc. agrar, stellv. Geschäftsführerin

Bremervörde:

Tel.: 04761 / 99 21 24, montags bis freitags

 

E-Mail: puckhaber@landvolk-brvzev.de

  • Agrarförderung (Betriebsprämie, Umweltprogramme etc.)
  • Umsetzung landwirtschaftliches Fachrecht, Düngebedarfsermittlung, Stoffstrombilanz, Dokumentationspflichten

 

Christian Katt, Agrar Sozialberatung und allg. Versicherungen

Bremervörde:

Tel.: 04761 / 99 21 25

Zeven:

Tel.: 04281 / 821-106, donnerstags

E-Mail: katt@landvolk-brvzev.de

  • Sozialrechtliche Beratung und Anträge der SVLFG (Alterssicherung, Krankenversicherung, Pflegeversicherung, Unfallversicherung)
  • Betriebs- und Haushaltshilfe
  • Erstellung von Pachtverträgen
  • Mitgliederverwaltung
  • Landvolk Info, Landvolk App
  • Betriebsmittelbezug über LVB GmbH (Strom und Gas)
  • Versicherungsdienstleistungen des Landvolkversicherungsdienstes (Angebote, Anträge, Termine)

Mareike Kerouche, Öffentlichkeitsarbeit

Bremervörde:

Tel.: 04761/99 21 26, montags, mittwochs bis freitags

Zeven:

Tel.: 04281/82 11 02, dienstags

E-Mail: kerouche@landvolk-brvzev.de 

  • Pressearbeit
  • Sozial Media (u.a. Homepage)

Andrea Scholz, Verwaltungsangestellte

Bremervörde:

Tel.: 04761 / 99 21 22

E-Mail: scholz@landvolk-brvzev.de

  • Anmeldung: Telefonzentrale und Terminverwaltung
  • Buchhaltung und Rechnungslegung
  • Agrardieselanträge
  • Allgemeine Verwaltung

Alena Tibke, B.Sc. agrar

Bremervörde:

Montag bis Mittwoch

Tel.: 04761 / 99 21 27

Zeven:

Donnerstag und Freitag

Tel.: 04281/ 82 11 01

E-Mail: tibke@landvolk-brvzev.de

  • Agrarförderung (Betriebsprämie, Umweltprogramme etc.)
  •           Umsetzung landwirtschaftliches Fachrecht, Düngebedarfsermittlung, Stoffstrombilanz, Dokumentationspflichten

Anneke Bergmann, Agrar Betriebswirtin

Bremervörde:

Dienstag und Donnerstag

Tel.: 04761 / 99 21 27

Zeven:

Montag

Tel.: 04281/ 82 11 01

E-Mail: bergmann@landvolk-brvzev.de

  • Umsetzung landwirtschaftliches Fachrecht mit Schwerpunkt Düngerecht
  •           Umsetzung landwirtschaftliches Fachrecht Dokumentationspflichten

Rechtsberatung - Buchstelle

Antje Smidt, (Syndikusrechtsanwältin), Fachanwältin Agrarrecht

Zeven

Tel.: 04281-821-212

E-Mail: smidt@ra-lvbz.de

  • Rechtsberatung (Hofübergabe, Testamente)
  • allg. Agrarrecht
  • Gerichtliche und außergerichtliche Vertretung (landwirtschaftliches Verwaltungsrecht)
  • Patientenverfügungen
  • Vorsorgevollmachten
  • Betreuungsverfügungen und Sorgerechtsverfügungen

Baurecht

Detlef Jungclaus, Baurechtsberater

Landvolk Wesermünde e.V.

Tel.: 0471 / 924 95-22 

E-Mail: detlef.jungclaus@lv-wem.de

  • Landwirtschaftliche Bauvorhaben
  • Standortanalysen und -planungen
  • Vorprüfung der Genehmigungsfähigkeit aus planungsrechtlicher Sicht
  • Organisation und Durchführung von Antragskonferenzen
  • Begleitung von Neuanträgen, Umnutzungsanträge, Bauvoranfragen
Download
Ansprechpartner 2022
Ansprechpartner 2022_3.pdf
Adobe Acrobat Dokument 629.7 KB