Die Geschäftsstelle in Bremervörde

Dr. Diane Wischner-Pingel, Geschäftsführerin

Bremervörde:

Tel.: 04761 / 99 22-02, montags, donnerstags und freitags

Zeven:

Tel.: 04281 / 821-101, dienstags und mittwochs

E-Mail: wischner-pingel@landvolk-brvzev.de

  • Geschäftsführung
  • Beratung und Vertretung gegenüber Behörden
  • Beteiligung an öffentlichen Planungen (Autobahn, Schutzgebiete etc.)
  • Beratung bei Vertragsgestaltung (Pachtverträge etc.) 

Jana Puckhaber, M.Sc. agrar, stellv. Geschäftsführerin

Bremervörde:

Tel.: 04761 / 99 22-03, montags bis freitags

Zeven:

Tel.: 04281 / 821-105,  jeden zweiten Donnerstag

E-Mail: puckhaber@landvolk-brvzev.de

  • Agrarförderung (Betriebsprämie, Umweltprogramme etc.)
  • Umsetzung landwirtschaftliches Fachrecht, Düngebedarfsermittlung, Stoffstrombilanz, Dokumentationspflichten

 

Christian Katt, Agrar Sozialberatung und allg. Versicherungen

Bremervörde:

Tel.: 04761 / 99 22-01

Zeven:

Tel.: 04281 / 821-103, jeden zweiten Donnerstag

E-Mail: katt@landvolk-brvzev.de

  • Sozialrechtliche Beratung und Anträge der SVLFG (Alterssicherung, Krankenversicherung, Pflegeversicherung, Unfallversicherung)
  • Betriebs- und Haushaltshilfe
  • Vermittlung von Zahlungsansprüchen (Pacht und Kauf)
  • Erstellung von Pachtverträgen
  • Mitgliederverwaltung
  • Versicherungsdienstleistungen (Angebote, Anträge, Termine)

Mareike Kerouche, Öffentlichkeitsarbeit

Bremervörde:

Tel.: 04761-992206, montags, mittwochs bis freitags

Zeven:

Tel.: 04281-821103, dienstags

E-Mail: kerouche@landvolk-brvzev.de 

  • Pressearbeit
  • Sozial Media (u.a. Homepage)

Heiko Philipp, B.Sc. agrar

Bremervörde:

Tel.: 04761 / 99 22-04,  montags bis donnerstags

Zeven:

Tel.: 04281 / 821-105, jeden zweiten Donnerstag

E-Mail: philipp@landvolk-brvzev.de

  • Agrarförderung (Betriebsprämie, Umweltprogramme etc.)
  •           Umsetzung landwirtschaftliches Fachrecht, Düngebedarfsermittlung, Stoffstrombilanz, Dokumentationspflichten

Andrea Scholz, Verwaltungsangestellte

Bremervörde:

Tel.: 04761 / 99 22-00

E-Mail: scholz@landvolk-brvzev.de

  • Anmeldung: Telefonzentrale und Terminverwaltung
  • Buchhaltung und Rechnungslegung
  • Agrardieselanträge
  • Allgemeine Verwaltung

Rechtsberatung - Buchstelle

Antje Smidt, Volljuristin Fachanwältin Agrarrecht

Zeven

Tel.: 04281-821-212

E-Mail: smidt@ra-lvbz.de

  • Rechtsberatung (Hofübergabe, Testamente, allg. Agrarrecht)
  • Gerichtliche und außergerichtliche Vertretung (landwirtschaftliches Verwaltungsrecht)
  • Patientenverfügungen
  • Vorsorgevollmachten

Baurecht

Detlef Jungclaus, Baurechtsberater

Landvolk Wesermünde e.V.

Tel.: 0471 / 924 95-22 

E-Mail: detlef.jungclaus@lv-wem.de

  • Landwirtschaftliche Bauvorhaben
  • Standortanalysen und -planungen
  • Vorprüfung der Genehmigungsfähigkeit aus planungsrechtlicher Sicht
  • Organisation und Durchführung von Antragskonferenzen
  • Begleitung von Neuanträgen, Umnutzungsanträge, Bauvoranfragen
Download
Ansprechpartner 2021
Ansprechpartner 2021.pdf
Adobe Acrobat Dokument 602.4 KB